Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
847. MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)

Comparta este lote

Descripción del lote

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)

Acuarela, lápiz y tinta sobre papel.
30 x 40 cm.
Pintado ca. 1870-1872.

Con sello de la Testamentaria de Fortuny.

Procedencia:
Antigua Colección Fortuny de Madrazo.
Colección privada.

Exposiciones:
Zaragoza, Fortuny, Centro de exposiciones y Congresos, 29 de septiembre 20 de diciembre, Catálogo Exposición, 1998, cat. 45. pág. 154-155 (ilustrado en color).

Bibliografía:
Barcelona, 1989, cat. 54; González, C. y Martí, M., Barcelona, 1989, tomo I, p. 323, il. 174, tomo II, pág. 89, cat. nº CT-1.01.70/72; Biblioteca Nacional, Madrid, 1994, p.360.