Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)Metamorfosis (O.T
948. MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)Metamorfosis (O.T), 1959.

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)Metamorfosis (O.T), 1959.

Técnica mixta (tela metálica y alambre) sobre bastidor de madera. 130 x 89 cm. Firmado y fechado en frente áng.inf.dcho sobre el bastidor. PROCEDENCIA: Pierre Matisse Gallery, Nueva York (1960). Acquavella Modern Art, Nueva York (1990). Alfred Hoh (1992). Horst Bittmann (1993). Galería Arnés y Röpke, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: París, Musée des Arts Décoratifs, “La jeune peinture espagnole-13 Peintres espagnols actuels”, 20 mayo - 30 junio 1959, nºcat.36, s/r, cat..s/p, p.43. Fribourg, Musée d’Art et d’Histoire, “La jeune peinture espagnole”, 5 julio - 9 agosto 1959, nºcat.54, s/r, cat.s/p, p.12. Basel, Kunsthalle, “Junge Spanische Maler”, 15 agosto - 13 septiembre 1959, nº.cat.35, s/r, cat.s/p, p.12. München, Staatsbauschule-Akademie fur Bautechnik, “Junge Spanische Maler”, 28 octubre - 22 noviembre 1959, nºcat.44, s/r, cat.s/p. p.12. Göteborg, Konstmuseum, “Unga Spanska Malare”, 9-31 enero 1960, nºcat.51, s/r. Oslo, Kunstforening, “Unge Spanske Malare”, 3-20 marzo 1960, nºcat.48, s/r. Nueva York, 1960, nºcat.1, il.b/n s/p, p.8, cat.pág.28. Madrid, 1981, s/c. il.b/n.pág.42, cit.pág.53. Essen-Altenburg 1994, nºcat.3,il.col.pág.55, cat.pág.198. Madrid 1997, s/c, il.b/n.pág.63. Roma 1999, nºcat.4, s/r, cat.s/p. pág.3. Gijón, Centro Cultural Cajastur, Palacio Revillagigedo, “La huella del 98 en la pintura española contemporánea”, 24 noviembre 1998-9 enero 1999, nºcat.77, il.col.179. Madrid, Galería Arnés y Röpke, “Manuel Rivera”, 25 marzo - 10 mayo 2004, s/c. BIBLIOGRAFÍA: AAVV, “Pintura española en Friburgo”, “Arriba”, Madrid, VII/1959. Gabriel Ureña, “Las vanguardias artísticas en la postguerra española. 1940-59”, Ed.Istmo, Madrid, 1982, il.b/n. pág.301. Francisco Calvo Serraller, “España Medio Siglo de Arte de Vanguardia 1939-1985”, Ed.Fundación Santillana y Ministerio de Cultura, Madrid, 1985, il.b/n.pág.416. Granada 1991, il.b/n s/p, pág.38. París 1995. il.b/n.pág.91. Marisa Rivera, “Aproximación a un Catálogo Razonado, 1943-1994”, en “Madrid 1997”, cit.pág.181. Elena Morales, “Antológica de Manuel Rivera/Centro de Arte Reina Sofía”, “Goya”, Madrid, 1997, il.col.pág.10. Colin Edwards, “Manue Rivera at the Reina Sofía”, “Guidepost”, Madrid, 1997, il.col.pág.10. AAVV, “Manuel Rivera vuelve al cantábrico camino de Granada”, “El Punto de las Artes”, nº455, Madrid, 1997, il.b/n.pág.13. Madrid 2000, il.b/n.pág.11. Viena 2002, il.col.pág.23. Amalia García Rubí, “Manuel Rivera, breve antológica”, “El Punto de las Artes”, nº679, Madrid, 2002, il.b/n.pág.12. Manuel Rivera, “Memorias 1928-1971”, Diputación de Granada, “Los Libros de la Estrella”, nº30, Granada, 2007, cti.pág.103-104. Alfonso de la Torre, “Manuel Rivera. Catálogo razonado de pintura 1943-1994”, Diputación de Granada y Fundación Azcona, 2008, il.col.pág.150.