Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / M. BACKMAN, SIGLO XVIIICupido desarmado por el amor, 1791
248. M. BACKMAN, SIGLO XVIIICupido desarmado por el amor, 1791.

Comparta este lote

Descripción del lote

M. BACKMAN, SIGLO XVIIICupido desarmado por el amor, 1791.

Miniatura en grisalla sobre marfil. 16,5 x 13 cm. Firmada y fechada en 1791. Probablemente realizada a partir de un grabado de la obra de Cupido desarmando al amor de Paolo Veronese (1528-1588).