Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)Medea subida en el ca
249. ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)Medea subida en el carro de Helio.

Comparta este lote

Descripción del lote

ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)Medea subida en el carro de Helio.

Miniatura sobre marfil. 17 x 12 cm. Firmada y fechada en 1768. En el reverso, inscrito a tinta sobre una tabla: “G. N. 4” *Se trata del miniaturista polaco Johann (¿) Zeich ou Zaich que trabaja en Varsovia para el rey Stanislao Augusto. En la tragedia de Eurípides, antes de huir a Atenas, Medea culpa de la muerte de sus hijos, a los que acaba de asesinar, a Jasón, su esposo. La escena representada, con Medea subida en el carro de Helio, fue pintada por Charles André Van Loo (1705-1765) en varias ocasiones en torno a 1759. En dos ellas, la representada como Medea es Mademoiselle Clarion, propuesta por la princesa Galitzine para el papel de Medea, la heroína en la tragedia por excelencia. Una de esas versiones, la del Palacio Nuevo de Berlín donde aparece el retrato de Clarion, debió servir de base a un grabado desconocido, probablemente muy fiel al original, y las variantes que vemos en la miniatura respecto al original de Van Loo vendrían de la inventiva de Zeichg. En cualquier caso, la miniatura que presentamos muestra una especial habilidad y una muy alta calidad.