Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)Retrato de dama.
252. ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)Retrato de dama.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)Retrato de dama.

Miniatura sobre marfil. 7,2 x 6,2 cm. Firmada y fechada en oro en 1839. Son escasos los ejemplos conservados de las miniaturas firmadas y fechadas de Antonio María Esquivel. Realizada en 1839 antes de sufrir su ceguera y después de haber perfeccionado su técnica en este arte en Madrid durante los años 30, destacamos la calidad de esta miniatura de fuerte influencia inglesa. Sobre un fondo neutro en penumbra destaca la individualidad de la retratada con una fina ejecución y corrección del dibujo. Es indudable el profundo realismo que transmite: el efecto nacarado de las carnaciones y reflejos quebradizos de la sedas de su vestido así como un halo de tristeza en la mirada que dirige al espectador, dotando a la miniatura de ese carácter íntimo y espiritual tan característico en la producción de Esquivel. Algunas de sus miniaturas se expusieron en 1916 por la Sociedad Española de Amigos del Arte y en 1925 en la Exposición de retratos de Niño en España.