Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / SOPHIE LIENARD (Escuela francesa, segundo cuarto del siglo
256. SOPHIE LIENARD (Escuela francesa, segundo cuarto del siglo XIX)Retrato de Isabel II.

Comparta este lote

Descripción del lote

SOPHIE LIENARD (Escuela francesa, segundo cuarto del siglo XIX)Retrato de Isabel II.

Miniatura sobre porcelana. 13 x 10,8 cm. Firmada: Sophie Liénard. Con etiqueta al dorso: “L. Rihouet”. Hija del miniaturista francés Jean Auguste Eduard Liénard (1779-1848), discípulo de Jean Baptiste Isabey y Jean Baptiste Regnault; tras trabajar en distintos talleres de pintura sobre porcelana, ingresó en el taller de Rihouet y más tarde en la manufactura de Sévres. En 1842 expuso en el Salón una copia de Virgen de las uvas, de Pierre Mignard, y en 1845 dos retratos masculinos (Ver: Espinosa, C.: Las miniaturas en el Museo Nacional del Prado. Catálogo razonado, Madrid, Museo del Prado, 2011). La práctica de retratos sobre porcelana se desarrolló durante la segunda mitad del siglo XIX en París; el ponerse de moda , se extendió rápidamente por Europa, Austria y Alemania. Es entonces cuando la reina Isabel II y la nobleza española acudieron a la capital del Sena para encargarle sus retratos. El presente, hasta ahora en paradero desconocido, fue realizado en el taller de Rihouet de París, propiedad del decorador Louis Marie François Rihouet, y destaca no sólo por su calidad artística y sino por ser un encargo directo de Isabel II a la propia Sophie Lienard.