Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVINuestra Señora del Popolo y D
260. ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVINuestra Señora del Popolo y Dios Padre coronando.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVINuestra Señora del Popolo y Dios Padre coronando.

Dos óleos sobre tabla. 109,5 x 77,5 cm. y 25 x 75 cm. Con una disposición realizada probablemente en el siglo XX gracias a un marco que las unifica, las dos tablas de diferente origen y grosor muestran sin embargo dos manos distintas. La primera, una copia de la conocida imagen del icono de Nuestra Señora del Popolo, muy dibujada e intentando conseguir la fidelidad al modelo; la segunda, la de Dios Padre, sigue de cerca los nuevos planteamientos renacentistas de los trabajos de Vicente Macip y de Juan de Juanes. A comparar especialmente con las obras que custodia el Museo del Prado del retablo mayor de la iglesia de la Natividad de la Virgen en Fuente de la Higuera (Valencia) -El Salvador con la Eucaristía (P00844), Melquisedec rey de Salem (P00853) y el Sumo Sacerdote Aarón (P00854)-, realizado hacia 1545/50 por Juan de Juanes, “considerada como la primera de las pintadas por Juanes, deudora de la realizada por Vicente Macip, padre de Juanes, hacia 1525 para la catedral de Valencia”.