Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIIIAlegoría c
265. ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIIIAlegoría con el escudo del ducado de Santiestebán del Puerto.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIIIAlegoría con el escudo del ducado de Santiestebán del Puerto.

Aguada sobre papel verjurado. 15,6 x 24 cm. Firmado, con inicial “L”. Inscripción de numero antiguo, reverso: Nº 3 Las alegorías que aparecen son el cuerno de la abundancia para la riqueza, el haz para la ley, el caduceo para el comercio, el espejo para la belleza, y el Hércules Hispano para la fortaleza.