Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)Tondos de la vida de Alejandro
299. GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)Tondos de la vida de Alejandro Magno: “Alejandro Magno y Timoclea”, “Alejandro cortando el nudo gordiano”, “Alejandro y su médico Filipo”, “La familia de Darío”; “Batalla de Isos”, “Los romanos entregan los tributos a Alejand.

Comparta este lote

Descripción del lote

GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)Tondos de la vida de Alejandro Magno: “Alejandro Magno y Timoclea”, “Alejandro cortando el nudo gordiano”, “Alejandro y su médico Filipo”, “La familia de Darío”; “Batalla de Isos”, “Los romanos entregan los tributos a Alejand.

Nueve óleos sobre lienzo. 63 x 52 cm. cada uno Uno de ellos firmado: “G. Tuccari” y fechado en 1732. Inscritos algunos con número de inventario. Interesante serie de la Vida de Alejandro Magno, pintada por Giovanni Tuccari nacido en Messina, activo en Sicilia y destacado pintor de batallas. Basada probablemente en los siguientes textos: Pseudo Plutarco, Plutarco, Vida de Demetrios, Pseudo Calistenes.