Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)Desnudo
303. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)Desnudo.

Comparta este lote

Descripción del lote

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)Desnudo.

Acuarela, gouache y clarión sobre papel. 12,5 x 20 cm. Firmado: Lucas En el reverso: dibujo de miniatura Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con la maja desnuda con sátiro (Ver: Eugenio Lucas Velázquez. Su vida y su obra, Madrid, 1981, pág. 500, núm. 382).