Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)Retrato de cabal
308. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)Retrato de caballero, h.1861.

Comparta este lote

Descripción del lote

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)Retrato de caballero, h.1861.

Óleo sobre cartón. 6 cm. (diámetro) Faltas. Bibliografía: Arnáiz, José Manuel, Eugenio Lucas. Su vida y su obra, Madrid, 1981, pág. 135, ilustr. 138, y pág. 498, nº 379.