Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo españo
338. Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo español, S. XVIII-XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo español, S. XVIII-XIX.

Medidas: 13 x 6,5 cm Cruz patriarcal de doble brazo horizontal. En el anverso se representa a Cristo crucificado con la inscripción CARAVACA en el travesaño central y a los pies la Virgen y dos ángeles sujetando la cruz. Toda la cruz está ornamentada con decoración grabada y, en el reverso, pequeños orificios que sirven para mostrar las reliquias de su interior. La cruz está rematada por una argolla que sirve de amarre o asidero.