Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “Hércules Niño” en bronce patinado.Seguidor de Bertoldo di
346. “Hércules Niño” en bronce patinado.Seguidor de Bertoldo di Giovanni, escuela italiana, S. XV-XVI..

Comparta este lote

Descripción del lote

“Hércules Niño” en bronce patinado.Seguidor de Bertoldo di Giovanni, escuela italiana, S. XV-XVI..

Medidas: 16 x 5 x 6,5 cm. La figurilla reproduce con visión renacentista un exvoto itálico que estuvo bastante extendido y del que hay ejemplos en el Museo Arqueológico Nacional (Madrid) y en museos italianos. Aunque la laca negra es muy paduana, todo el estilo de la figura hace pensar en Florencia.