Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “Artemis de Versalles” Ferdinand Barbedienne fondeur (1810
365. “Artemis de Versalles” Ferdinand Barbedienne fondeur (1810-1892) y Achille Collas (1795-1859).

Comparta este lote

Descripción del lote

“Artemis de Versalles” Ferdinand Barbedienne fondeur (1810-1892) y Achille Collas (1795-1859).

Medidas: 85 x 33,5 cm (candelabros); 83 x 24 x 49 cm (reloj) Reloj de sobremesa sobre basamento rectangular en mármol decorado con un friso de escenas clásicas, con guarnición de pareja candelabros en forma de ánforas de estilo neoclásico en bronce de pátina parda oscura. Figura principal firmada F. BARBEDIENNE. Fondeur y sello A. Collas Reduction Méchanique.