Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.Trabajo español me
366. Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
Trabajo español mediados S. XVIII

Comparta este lote

Descripción del lote

Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.

Medidas: 100 x 61 x 192 cm.
De líneas Regencia, se intuye la unión de tres sillas, traducidas en sus correspondientes respaldos y patas en cabriolé. Decorado por medio de veneras en el remate y uniones del respaldo, motivo que también adorna la cintura del asiento; con rocallas en las patas y los brazos.