Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Agustín Querol (1860-1909).Busto de la reina María Cristina
368. Agustín Querol (1860-1909).Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido..

Comparta este lote

Descripción del lote

Agustín Querol (1860-1909).Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido..

Medidas: 77 cm Firmado A. Querol y fechado en 1885 Fue pensionado en Roma, instalándose en 1887 en Madrid, donde triunfó; Cánovas del Castillo fue uno de sus más decididos protectores. Suyos son el monumento a Quevedo, el mausoleo a Cánovas, el monumento a Moyano, “La Gloria y los Pegasos” en la azotea del Ministerio de Agricultura, etc en Madrid. En Barcelona realizó el monumento a Colón, o el grupo de Moisés en el Palacio e Justicia, entre otros.