Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “Coronación de la Virgen”. Placa central perteneciente a un
371. “Coronación de la Virgen”. Placa central perteneciente a un triptico en marfil tallado.Francia, S. XIV?.

Comparta este lote

Descripción del lote

“Coronación de la Virgen”. Placa central perteneciente a un triptico en marfil tallado.Francia, S. XIV?.

Medidas: 11,3 x 4,5 cm Un ángel coloca una corona sobre la cabeza de la Virgen, que le ofrece una flor al Niño que sostiene en su brazo izquierdo. Todo ello enmarcado en una arquitectura gótica. Faltas