Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Cristo vivo de marfil, siguiendo los modelos de Alexandro A
373. Cristo vivo de marfil, siguiendo los modelos de Alexandro Algardi, cruz de madera cobre y bronce.Italia, posiblemente Roma, pp. s.XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cristo vivo de marfil, siguiendo los modelos de Alexandro Algardi, cruz de madera cobre y bronce.Italia, posiblemente Roma, pp. s.XVIII.

Medidas: 61 x 33 cm. (cruz) 26 cm (marfil) Posiblemente inspirado por grabados. Cantoneras de querubines de bronce dorado al mercurio con cruz de ébano, peana de metal repujado con patas de bronce dorado, el basamento de madera marmolizada verde imitando la malaquita.