Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “San Antonio de Padua” escultura exenta en marfil tallado.
380. “San Antonio de Padua” escultura exenta en marfil tallado.Escuela Indoportuguesa, S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

“San Antonio de Padua” escultura exenta en marfil tallado.Escuela Indoportuguesa, S. XVII.

Medidas: 20,5 cm altura Con capa abrochada al cuello y hábito ceñido por el cordón franciscano. Sostiene sobre el libro cerrado al Niño Jesús bendiciendo al mundo.