Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltad
476. Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada.Buen Retiro 1771 - 1784.Marca de flor de lis en azul y cruz incisa. .

Comparta este lote

Descripción del lote

Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada.Buen Retiro 1771 - 1784.Marca de flor de lis en azul y cruz incisa. .

Altura: 37 cm La escultura representa el momento que acaece tras la batalla, El capitán de los cruzados rodeado por su ejército, con gesto de profundo dolor por su amigo muerto. *La figura formo parte de la exposición del Museo Arqueológico Nacional: “Manufactura del Buen Retiro. 1760-1808. Madrid, 1999. Aparece reproducido en las páginas 362 y 363 del catálogo. Procedencia: Colección particular.