Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)Jardines de S
726. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)Jardines de S

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)Jardines de S

Óleo sobre lienzo.
50 x 64 cm.
Firmado, fechado y localizado áng. inf. izdo: García y Rodríguez/Sevilla 1914.

Pintor sevillano empieza sus estudios de la mano de Eduardo Cano y Manuel Wssel de Guimbarda en la Academia de Bellas Artes de su ciudad. Su obra es reconocida por los paisajes que realiza de Sevilla y pasará su tiempo pintando entre la ciudad y el campo de Alcalá de Guadaira. Nuestra obra es un rincón de Sevilla, sus jardines, y de fondo la Giralda, lo más representativo de la ciudad. La luz, que tan bien conoce desde su niñez, invade nuestra composición, su gusto por el detalle, la vegetación, la arquitectura, las figuras conversando, el burro bebiendo agua y el color, definen nuestra pintura de un realismo natural lleno de vida.