Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)Desnudo femenin
729. EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)Desnudo femenin

Comparta este lote

Descripción del lote

EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)Desnudo femenin

Óleo sobre lienzo.
101 x 120,5 cm.
Firmado áng. dcho: E. Chicharro.

EXPOSICIONES:
Venecia, Exposición Internacional de Arte, La bienal de Venecia, 1936-XX, cat. 26, pág. 10 (titulada Nudo).
Con etiqueta en el reverso (titulada Desnudo sobre fondo blanco).

Eduardo Chicharro encuentra su vocación artística siendo un niño, antes de cumplir los ocho años ya encontramos a un Chicharro lleno de talento que no solo dibuja y pinta sino que demuestra aptitudes como escultor trabajando con cualquier barro que encuentra. Pronto combina sus estudios escolares con su formación artística, sabemos que asiste a las clases que daban en el Fomento de las Artes teniendo como maestro a Eduardo Montesinos y a dos destacados pintores del momento Mateos y Balaca. A los quince años ingresa en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde fue alumno de Carlos de Haes, Alejo Vera, Luis de Madrazo, Jaime Morera y José Moreno Carbonero, frecuentando el estudio de Joaquín Sorolla. Para ampliar sus estudios, viaja como pensionado a Roma, Francia y Holanda. En la Academia destaca rápidamente, siendo, probablemente, el pintor más galardonado de su tiempo. Incansable, pintaba cada día excepto cuando estaba ocupado con otras tareas relacionadas directamente con sus cargos públicos, entre otros, como director de la Academia de Roma, Director General de Bellas Artes, Catedrático de la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado o director de dicha Escuela hasta su jubilación.
Eduardo Chicharro se decanta por las corrientes del Realismo Social y el Simbolismo cultivando desde el género del retrato, escenas costumbristas, desnudos hasta temas mitológicos y siendo sus características pictóricas principales el dibujo y el colorido. Para nuestro pintor el dibujo lo es todo, es el cuadro mismo, lo que sitúa a las figuras y configura su perspectiva. Y el color, un elemento importantísimo en sus obras, le apasionan los problemas del color, los juegos, sin fin, del color, los efectos de la luz, que le llevará a ser un estudioso y el pintor colorista por excelencia.
Nuestro cuadro se trata de un ejemplo estupendo del triunfo del Art Noveau en el bello desnudo cargado de una gran sensualidad marcada por la postura de la joven y el erotismo que provoca la perspectiva del pintor.