Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)P-18-80, 1980.
790. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)P-18-80, 1980.

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)P-18-80, 1980.

Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Juana Mordó, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES Zaragoza, Sala Luzán, “Rafael Canogar. Exposición retrospectiva 1957- 80”, 11 noviembre-4 diciembre, 1980. París, Paris Art Center y Bochum, Museum Bochum Kunstsammlung, “Rafael Canogar”, 12 marzo-30 abril (París), 5 septiembre-11 octubre (Bochum), 1987. BIBLIOGRAFÍA VV.AA, “Canogar. Catálogo General”, Barcelona, Ediciones Ibérico 2 Mil, 1992, 2 vols, rep.col.pág.168; cit. pág. 245, Reg. N. 806, vol. 2. Ante Glibota, Peter Spielmann y Gérard Xuriguera, “Rafael Canogar”, París, Paris Art Center, 1987, rep. b/n. pág. 166, nº1. Antonio Niebla, “Rafael Canogar, 30 años de complicidad”, en Antonio Niebla, “Rafael Canogar”. Barcelona, Galería Barcelona, 2007 (Cit. s/pág.) [desplegable exp.]. Paloma Esteban, “Rafael Canogar. Catálogo razonado: 1948 - 2007”, Nº cat. 1980-019 (catálogo online en http://catalogo.rafaelcanogar.com/).