Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu s
872. Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu santo,(s.XVIII) con marco de carey. Novohispano oriental, h.1620 (marco).

Comparta este lote

Descripción del lote

Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu santo,(s.XVIII) con marco de carey. Novohispano oriental, h.1620 (marco).

Medidas: 9 x 7 cm Pequeñas faltas en el carey, algunos clavos posteriores, cobre dañado. Filacteria (posiblemente repintada): “Misericordias Domini in aeternum” (sal 88, 2) Ver: Arbeteta Rodríguez, Benito, La moda española en el siglo de oro, 2015, p335 y 343