Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Escritorio de taracea plateresca en madera de nogal y hueso
882. Escritorio de taracea plateresca en madera de nogal y hueso.Trabajo aragonés, mediados S. XVI.

Comparta este lote

Descripción del lote

Escritorio de taracea plateresca en madera de nogal y hueso.Trabajo aragonés, mediados S. XVI.

Medidas: 38 x 32,5 x 60 cm Ejemplar de una sola tapa, al exterior, presenta una división en tres partes con jarrones. El interior deja ver cinco cajones con decoración de lazos y motivos vegetales.