Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “San Sebastián”. Escultura en madera tallada y policromada.
897. “San Sebastián”. Escultura en madera tallada y policromada.Escuela Castellana S. XVI-XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

“San Sebastián”. Escultura en madera tallada y policromada.Escuela Castellana S. XVI-XVII.

Altura: 106 cm Se muestra al martir semidesnudo con las saetas clavadas en el cuerpo con figura alargada, inestable. Se observa un estudio anatómico del cuerpo con músculos y huesos perfectamente representados.