Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Jean-Baptiste Nini (1717-1786).“El rey Carlos III”Medallón
960. Jean-Baptiste Nini (1717-1786).“El rey Carlos III”Medallón de escayola policromada de negro imitando basalto.h. 1760..

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean-Baptiste Nini (1717-1786).“El rey Carlos III”Medallón de escayola policromada de negro imitando basalto.h. 1760..

Diámetro: 16 cm Firma incisa “J. NINI F” Italiano de nacimiento y considerado por algunos como el mejor medallista de la segunda mitad del S. XVIII, Jean Baptiste-Nini estuvo en España en 1747 desempeñando el cargo de maestro de grabado en la Real Fábrica de Vidrios y Cristales de la Granja. Durante ese periodo debió de conocer la obra del célere medallista español Francisco Prieto (1716-82) y en especial su medalla de proclamación de Carlos III (Museo Arqueológico Nacional, inv. 1992/81/311); la influenciade esta sobre el medallón del rey es evidente. Ver y Cf.: A. Storelli, “Jean-Baptiste Nini: Sa vie-Son oeuvre 1717-1786”. Tours, 1896, pag. 149.