Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Reloj de sobremesa tipo “Bracket” de época victoriana, sobre
978. Reloj de sobremesa tipo “Bracket” de época victoriana, sobre ménsula, en madera de cedro ebonizada y aplicaciones de bronce dorado.Inglaterra, mediados S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa tipo “Bracket” de época victoriana, sobre ménsula, en madera de cedro ebonizada y aplicaciones de bronce dorado.Inglaterra, mediados S. XIX

Reloj de sobremesa tipo “Bracket” de época victoriana, sobre ménsula, en madera de cedro ebonizada y aplicaciones de bronce dorado.
Inglaterra, mediados S. XIX

Medidas: 75 x 30 x 45 cm (Reloj), 41 x 34 x 51 cm (Ménsula) Reloj de maquinaria inglesa de pletinas rectangulares, con motor resorte de ocho días de cuerda y tracción por caracol y cadena. Escape de paletas con péndulo. Tiene un mecanismo a tres trenes, es decir, con movimiento y sonería de horas, medias y cuartos, a elegir entre, Cambridge y 8 bells además de la función de silencio. La esfera es metálica de medio punto con apliques dorados con números romanos.