Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / Petaca con alma de madera, encorada y gofrada, decoración de
1180. Petaca con alma de madera, encorada y gofrada, decoración de hojas y un águila bicéla en la tapa.Virreinato del Perú, ff. S.XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Petaca con alma de madera, encorada y gofrada, decoración de hojas y un águila bicéla en la tapa.Virreinato del Perú, ff. S.XVII.

Medidas: 41,5 x 15 x 35 cm. De tapa plana, con refuerzos laterales y tres tiras de hierro correspondientes a las bisagras y cerradura. La bocallave redonda de hierro calada y recortado. El cuero repujado decorado con motivos florales, pajaritos picoteando y perros. en la tapa destaca el águila bicéfala coronada. Restos de policromía roja y azul. Ver: Aguiló Alonso, María Paz, El mueble en España, Siglos XVI-XVII, CSIC,Madrid,1993 p.179