Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / “Virgen del Rosario”Plata, plata sobre dorada y policromada
1231. “Virgen del Rosario”Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos.Trabajo italiano, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII..

Comparta este lote

Descripción del lote

“Virgen del Rosario”Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos.Trabajo italiano, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII..

Medidas: 57 x 15 x 17 cm. La Virgen de postura hierática, decoración grabada con flores en el manto, envuelta en un haz de sol con cuentas y flores, peanas con cartuchos recortados en relieve de cueros recortados y ángeles a los lados con leyendas. Patas de bola, rematadas por cabezas de querubines con plumas.