Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / BENITO SÁNCHEZ GALINDO (c. 1530-posterior a 1588)Bautismo
280. BENITO SÁNCHEZ GALINDO (c. 1530-posterior a 1588)Bautismo de Cristo.

Comparta este lote

Descripción del lote

BENITO SÁNCHEZ GALINDO (c. 1530-posterior a 1588)Bautismo de Cristo.

Óleo sobre tabla. 92 x 81,5 cm. Según Isabel Mateo Gómez, la tabla que presentamos es clara obra del aún prácticamente desconocido maestro extremeño y poeta Benito Sánchez Galindo1 y no una obra dudosa de la mano de Luis de Morales, como pensó en un primer momento Bäcksbacka2. Para la especialista española, este óleo debió pertenecer al retablo de la capilla de santa Ana, en la catedral de Badajoz -junto a otras piezas publicadas de la predela que da a conocer en ese estudio-, del ya habló en su momento Carmelo Solís3, poniéndolo en relación con la tabla de San Benito enseñando a sus monjes del monasterio de Montserrat. Procedente de la colección de la marquesa de Camarena, en ella "el modelo de Cristo coincide con los de san Benito, y el de san Juan Bautista es exactamente igual al del san Mateo del banco del retablo de Badajoz". Es interesante recordar que el retablo de santa Ana de Badajoz fue desmantelado en 1844 por Diego de Carvajal, patrono de dicha capilla y sus tablas fueron repartidas entre sus herederos, entre los que se encontraba el "Marqués de Camarena y doña Carmen Casillas Trespalacios". Para valorar la importancia de Sánchez Galindo conviene mencionar los trabajos de su mano documentados (aunque parece que no conservados), que publicó Rodríguez Moñino en "Los pintores badajoceños del siglo XVI", en Revista de Estudios Extremeños, 1955 y que recoge la doctora Mateo: "en 1652 pintó la bandera del Cabildo de la Seo vicense; en 1563 contrató la pintura de un retablo para el monasterio de san Benito de Bagés; en 1569 otro para la cofradía del Santo Espíritu de Manresa, que debía instalarse en la capilla de san Poncio; en 1570 firma las condiciones de un retablo para la parroquia de santa María del Serrateix; en 1575 pintó diecisiete cuadros para la sala de la Colació del monasterio de Montserrat; en 1581, en compañía del pintor Antonio Toreno, contrata la bandera de santa Eulalia, por encargo de los consellers de Barcelona; en 1588 cobra por la pintura y dorado de la galera Capitana de la escuadra imperial". 1 "Dos nuevos Morales y obras de epígonos del pintor: Benito Sánchez Galindo y el Maestro de la Magdalena de Lille (Francia)", Archivo Español de Arte, 2003, LXXV, pág. 301-310, fig. 8. 2 I. Bäcksbacka, Luis de Morales, Helsinki, 1962, nota 7, fig. 1, pág. 184. 3 Carmelo Solís, Luis de Morales, Badajoz, 1999.