Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / CÍRCULO DE FRANCISCO RIBALTA (Escuela valenciana, siglo XVII
295. CÍRCULO DE FRANCISCO RIBALTA (Escuela valenciana, siglo XVII) Cristo atado a la columna.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE FRANCISCO RIBALTA (Escuela valenciana, siglo XVII) Cristo atado a la columna.

Óleo sobre lienzo. 183,5 x 139,4 cm. Con marco antiguo en madera tallada y dorada. La última parte de la vida de Francisco Ribalta busca seguir las líneas de la Contrarreforma. Lejos quedan los años de su formación en El Escorial, entre los influjos italianos de Tibaldi y Cambiaso, y las austeridades de los españoles Navarrete el Mudo y Bartolomé Carducho. Ahora, el aliento viene de la mano de Sebastiano del Piombo, a quien conoció en Valencia. Fruto de ese conocimiento, su pintura se vuelve más solemne y colorista. En 1997, Christie’s Londres ofreció un magnífico lienzo de su mano, Cristo atado a la columna (O/L, 198,2 x 136,5 cm., que incluye una adición en la parte superior de 22 cm.), que debió realizar hacia 1620, donde los ecos de la Flagelación de 1607 de Caravaggio del Museo de Capodimonte, de Nápoles, son innegables. La obra que presentamos sigue muy de cerca esa composición.