Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / ESCUELA FRANCESA U HOLANDESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIITrip
297. ESCUELA FRANCESA U HOLANDESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIITriple retrato con un paisaje y arquitectura al fondo.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA FRANCESA U HOLANDESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIITriple retrato con un paisaje y arquitectura al fondo.

Óleo sobre lienzo. 79 x 109 cm. Al dorso, con etiquetas de la Junta Delegada de Incautación, con número de inventario “4836”, de Ferrocarriles y del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid. PROCEDENCIA: Condesa Viuda de Cartago y por descendencia familiar a los actuales propietarios Quizá se trate de un ascendiente sin identificar del VI Conde de Cartago (lote 341) con su familia, y el puerto que aparece al fondo, con una fortificación, no sería extraño que fuera el de Cartagena de Indias, dada su cercana vinculación.