Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIIISanto Tomás de Aquino con Cri
339. ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIIISanto Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen .

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIIISanto Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen .

Óleo sobre lienzo. 166,5 x 124,5 cm. Sin marco. Inscrito en el lienzo. En 1635 Antonio Vázquez publica en Alcalá de Henares un Curso de teología escrito por Fray Juan de Santo Tomás, que explicaba la Parte primera de la conocida y amplia obra de santo Tomás de Aquino, Summa theologiae. En el frontis del libro, había un grabado del conocido grabador Jean de Courbes (c. 1592-c. 1641), que mostraba la figura del santo, de quien salen unos rayos que iluminan una iglesia, entre un Cristo crucificado, del que recibe las palabras “Bene Scripsisti De Me”, y la Virgen, con las palabras que recibe del arcángel Gabriel, “Ave Maria”, y con las letanías marianas alrededor de la composición (fig. 1). Se sabe que poco más tarde, el Arzobispo de Santa Fé (provincia de Nueva Granada en aquel momento), Cristóbal de Torres, compró un ejemplar de ese curso para los alumnos de la Universidad de Santo Tomás de Bogotá. No sería extraño, por tanto, que el cuadro que presentamos fuera una transposición de ese grabado y destinado para ese colegio. Quizá haga alusión a ello la leyenda que aparece en el margen inferior: “Este cuadro dio por su devoción el I izso oify respo beneez eo (sic. benefactor) en esta Iglesia”.