Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874
386. MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874

Comparta este lote

Descripción del lote

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874

Acuarela y lápiz sobre papel25,5 x 18 cmInscrito lado inferiorDibujo de fuente en el reversoPROCEDENCIA:Mariano Fortuny y Madrazo, hijo de Fortuny (Palacio de Venecia).Colección particular.EXPOSICIONES:Valladolid, Fundación Municipal de Cultura-Sala Municipal de las Francesas, Dibujos de las colecciones privadas de los Madrazos,11 de enero-10 de marzo, 2013 (con etiqueta al dorso).La acuarela que ofrecemos forma parte de los estudios que Fortuny hizo para su importante obra Il Contino, un trabajo que desde el mismo momento de su ejecución se consideró como una obra excepcional por su maestría. El pintor sitúa la escena delante de una de las fuentes de los jardines de la villa Borghese de Roma que, gracias al escudo de la familia y a la escultura togada que remata la fuente, es perfectamente identificable. Los magníficos elementos que, frente al protagonista del Il Contino, serán casi secundarios en la obra terminada, en la acuarela que presentamos son los verdaderos protagonistas. Fortuny se interesa ahora, en este estudio previo, por los detalles, por conseguir la perfección en cada uno de esos elementos que rodearán y realzarán la elegante figura. Los jardines, marcados por la luz y el color perfectamente matizados, y donde predominan los verdes tan característicos de su mano; el movimiento del agua en la fuente y su transparencia, que reclaman nuestra atención, e incluso el amplio punto de fuga.Acuarela original en el Museu Nacional d’Art de Catalunya. Hasta el 18 de marzo se puede ver expuesta en el Museo del Prado, en la exposición dedicada al pintor.