Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)
401. JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)

Óleo sobre lienzo30,5 x 50,5 cmFirmado áng. inf. dcho: J. CusachsPROCEDENCIA: Colección particular.Nacido en Francia, Josep Cusachs pasa sin embargo su infancia en Barcelona. Formado en la Academia Militar de Segovia, donde se gradúa como capitán en 1882, su primer contacto con la pintura se produjo en el estudio de Simón Gómez, unos de los pintores ochocentistas catalanes más importantes. Su gusto por lo militar le lleva a viajar a París para conocer de primera mano a Jean-Baptiste-Edouard y su pintura, especializada en esta temática. Serán muchas las estancias que pasará en París buscando su lugar en la pintura primero, trabajando en el taller de Detaille y conociendo la obra de Alphonse de Neuville, pintor de escenas bélicas, y participando en los Salones de París después.Su primera exposición fue en 1885 en la Sala Parés, donde participa con cuatro lienzos. Será dos años más tarde cuando se presente a la Nacional con tres obras importantes: Campo de maniobras, que adquiere la Reina María Cristina, Un vivac por la que obtiene la tercera medalla, y La primera cura. Esta exposición le consagra como pintor de escenas militares hasta el punto de ser, un año más tarde, el encargado de realizar las doscientas sesenta y cuatro ilustraciones que adornan el libro La vida militar en España, de Francisco Barado. En 1891 la segunda medalla en la Exposición Internacional de Berlín con la obra Maniobras de División. Viajará a Filipinas y a Cuba para pintar las batallas de su independencia, y en 1901 a México para pintar, por encargo, la batalla de Puebla. Su reconocimiento internacional pleno llegará en 1907, cuando exponga en Nueva York con un éxito absoluto.La obra que presentamos es un excelente ejemplo de su gusto por los asuntos militares y su predilección por los caballos, su temática por antonomasia buscada por la mayor parte de sus coleccionistas. Representa el momento en el que el soldado, recibida ya su boleta -la dirección que se le ofrecía para el descanso- y localizada la dirección de la casa, se dispone a abrir las puertas mientras el resto de compañeros de batallón se aleja, ampliando la perspectiva. Entretanto, el primer plano ha quedado reservado para mostrar, sobre un fondo claro, sus habilidades como pintor: un militar vestido de campaña y dos atractivos perfiles de caballos, de diferente color, con sus monturas.