Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / Importante “Pichela” o jarro de pico en cerámica de reflejo
592. Importante “Pichela” o jarro de pico en cerámica de reflejo metálico de la serie de las “hojas de hiedra”.Manises, tercer cuarto del S. XV..

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante “Pichela” o jarro de pico en cerámica de reflejo metálico de la serie de las “hojas de hiedra”.Manises, tercer cuarto del S. XV..

Altura 30 cm. La forma descendiente de los modelos islámicos y prototipo para los jarros de pico hispanos producidos en plata y otros materiales durante la centuria siguiente. El emblema heráldico esmaltado en azul puede relacionarse con el águila imperial del escudo de armas de Sicilia, reino que durante el siglo XV estaba bajo dominación aragonesa. Para una pieza idéntica (aunque con distinto escudo) conservada en el Museo de Cluny (inv. nú,. 2669) ver: “Céramiques Hispaniques, XII-XVIII siècle”, Musée National du Moyen Age, Thermes et Hôtel de Cluny, cat. 24, pág. 57. A comparar la decoración de hojas de hiedra con la jarra con las armas de los Tedaldi, conservada en el Museo Arqueológico de Madrid (inv. nº 60451) y fechada a mediados del siglo XV.