Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / “Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)” y “ Venus desatá
642. “Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)” y “ Venus desatándose la sandalia” Escuela italiana, S. XIX o anterior..

Comparta este lote

Descripción del lote

“Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)” y “ Venus desatándose la sandalia” Escuela italiana, S. XIX o anterior..

Altura: 20 cm. Bronce patinado sobre pedestales de mármol. La de la mujer bañándose, después de Giambologna, con la diferencia postural del brazo sobre la pierna; la de la Venus, después de la antigüedad clásica, siguiendo un modelo griego de hacia el 3.000 A.C. copiado durante la época romana y el renacimiento. Bibliografía de referencia: AVERY, Charles: “Giambologna”, pg. 12. Fig. 4b.