Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Partie de cart
1168. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Partie de cartes, 1942.

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Partie de cartes, 1942.

Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Galerie Renou et Colle, París (enero 1943). Galerie Alfred Poyet, París. Colección particular. BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.473.