Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / JUAN GRIS (Madrid, 1887 - Boulogne-sur-Seine, 1927)Denise,
1177. JUAN GRIS (Madrid, 1887 - Boulogne-sur-Seine, 1927)Denise, c.1925.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN GRIS (Madrid, 1887 - Boulogne-sur-Seine, 1927)Denise, c.1925.

Tinta china y bolígrafo sobre papel. 23,6 x 19,3 cm. PROCEDENCIA: Galerie Simon (Louise Leiris), Paris (no. 17010).  Colección privada, Nueva York. Colección privada, adquirdo al anterior en 1990. Colección privada, Madrid. Quentin Laurens ha confirmado que esta obra se encuentra en sus archivos. El dibujo aquí presentado es uno de los pocos que realizó Juan Gris en 1925 para ilustrar el libro “Denise” de Raymond Radiguet (Saint-Maur-des-Fossés, 1903 - París, 1923), publicado por la Galería Simon. La tirada fue limitada a 112 ejemplares, todos firmados. Además de este proyecto, Juan Gris también ilustró libros para Max Jacob, Armand Salacrou, Tristan Tzara y Gertrude Stein. Durante varias décadas la obra perteneció a la Galería Simon (creada en 1920 por Daniel-Henry Kahnweiler y André Simon y conocida desde 1940 como Louise Leiris, nombre de la cuñada de Kahnweiler) para más tarde pasar a manos privadas. Hoy en día pertenece a una importante colección particular española.