Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / Reloj joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo real
346. Reloj joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

Las alas son abatibles, y cubren la esfera del reloj. La cabeza,realizada con esmalte negro,brillantes y ojos de rubí. La esfera en porcelana blanca con numeración arábiga esmaltada en azul y rojo. Remontoir en la parte inferior. Movimiento mecánico,precisa revisión. El anverso de la pieza reproduce la base del escarabajo en trabajo naturalista de gran calidad; es la tapa que cubre la maquinaria del reloj. Medidas:2,1 x 5,7 cm. Ancho abierto 6,5 cm.