Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)Arcángel san Miguel, 16
503. PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)Arcángel san Miguel, 1669.

Comparta este lote

Descripción del lote

PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)Arcángel san Miguel, 1669.

Óleo sobre cobre. 35 x 29,5 cm. Firmado y fechado: “P.V.L. f. 1669” Pintor flamenco, alumno de Roland Jacobs, en 1632 era ya maestro. Documentado su viaje a Italia, con una permanencia en Roma de 1633 a 1640, en 1643 se encontraba ya de vuelta en Amberes donde buena parte de su producción “se enfocó hacia pequeñas obras devocionales especialmente ideadas para los mercados de España y América” (García López, D., Enciclopedia del Museo Nacional del Prado, 2006, tomo IV, p. 1406). Para el especialista Matías Díaz Padrón, “la lentitud de los movimientos, la elegancia del porte y la serena humanidad, fue un ideal estético que tomó Pieter Van Lint de la escuela boloñesa. También repite con regularidad la envoltura suave y el modelado de sombras oscuras” (”Dos lienzo de Jesús y los niños de Pieter van Lint”, BSAA Arte, Nº. 79, 2013, págs. 153), que se puede apreciar claramente en los dos cobres firmados y fechados que presentamos, y que contrasta fuertemente con la vitalidad que se transparenta de las obras de Rubens. Valdivieso ya habló de “la gran difusión que tuvieron en España [sus pinturas], a donde llegaron exportadas desde Amberes en el siglo XVII por el célebre comerciante Willem Forchcoudt para quien el artista trabajó de 1665 a 1678” (”Nuevas obras de Pieter van Lint”, Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, 45, pág. 479).