Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)Niño
522. JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)Niño Jesús triunfante sobre el Mal.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)Niño Jesús triunfante sobre el Mal.

Óleo sobre lienzo. 62 x 48,5 cm. Procedencia: Colección Emmet, Sevilla. Colección Louis Durr (1821-1880), Nueva York, inventario nº 636 y 637. Donado a la Sociedad Histórica de Nueva York en 1882. Sotheby’s NY, Venta de la Sociedad Histórica de Nueva York atribuidos a Juan Antonio Frías y Escalante, 12 de Enero de 1995. Bibliografía: Henares Paque, V. “La iconografía de la imagen exenta del niño Jesús”, AFEHC, nº 35, 2008.