Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699)Martirio de
535. Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699)Martirio de San Sebastián.

Comparta este lote

Descripción del lote

Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699)Martirio de San Sebastián.

Óleo sobre lienzo. 208,8 x 146,8 cm. Procedencia: Colección Francisco Pérez Asensio, Jerez de la Frontera, hacia 1930 Exposición: 1930, Sevilla. Exposición Iberoamericana, en el Palacio de Bellas Artes (nº 51, pág. 228 del catálogo; lám. CXIV, como José de Ribera) 2014-2015, Turín, Castello di Mirándolo, San Sebastiano. Bellezza e Integrità nell’Arte tra Quattrocento e Seicento, Vittorio Sgarbi (comis.), nº 41 Bibliografía: Pérez Sánchez, A. E., Pintura italiana del siglo XVII en España, Madrid, 1965, pág. 421, lám. 148, como Mattia Preti Spike, J., Mattia Preti. Catalogo Ragionato dei Dipinti, Florencia, 1999, nº 348, pág. 382, ilustr. La relación del lienzo que presentamos con una de las obras más famosas de Preti, el Martirio de San Sebastián del Museo de Capodimonte, es evidente. Según las crónicas, este último causó gran impresión entre los demás pintores napolitanos dada su monumentalidad, belleza y naturalismo. Luca Giordano y sus seguidores, celosos de su calidad, disuadieron a las monjas del convento de san Sebastián, sus comitentes, para que lo rechazaran; tras donarlo el artista a un caballero que lo colocó en la capilla familiar de la Iglesia de Santa Maria dei Sette Dolori, pasó hace pocos años al Museo de Capodimonte. Ambos lienzos se fechan con posterioridad a 1656, el año de la peste en Nápoles pues san Sebastián es el santo protector de las enfermedades contagiosas. El que situó la obra como autógrafa de Mattia Preti fue el profesor D. Alfonso Pérez Sánchez en su catálogo de pintura italiana del XVII en España del año 1965. Agradecemos al Dr. Nicola Spinosa la confirmación de la autoría de esta obra.