Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)Adoración
546. NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)Adoración eucarística de san Francisco de Borja.

Comparta este lote

Descripción del lote

NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)Adoración eucarística de san Francisco de Borja.

Óleo sobre cobre. 48,7 x 36,6 cm. Firmado: “Ns. Enriquz fec” Alumno de Juan Rodríguez Juárez, Nicolás Enríquez es uno de los especialistas en pintar sobre cobre más reconocidos del mundo novohispano. En 1773, el comerciante español vasco Juan Bautista Echeverría le encarga cinco cobres con distintos motivos relacionados con el origen de su nombre, los santos patronos de Pamplona y Navarra o la Virgen del Pilar (en el MET). En la obra que presentamos, que bien pudo estar vinculada a un encargo privado o al mundo jesuítico con tanta fuerza en el Nuevo Mundo, Enríquez recurre a una imagen del santo ya conocida. Frente a las armas y corona apartadas en el inferior, que hacen referencia a su pasado como Duque de Gandía y servidor de la emperatriz Isabel de Portugal, se alza el coro celestial de ángeles que adoran la Eucaristía en una custodia, y que invitan al santo a la adoración.