Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)Retrato del
550. VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)Retrato del Gobernador de la Capitanía General de Cuba Nicolás de Mahy y Romo (Madrid, 1757 - La Habana, 1822).

Comparta este lote

Descripción del lote

VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)Retrato del Gobernador de la Capitanía General de Cuba Nicolás de Mahy y Romo (Madrid, 1757 - La Habana, 1822).

Óleo sobre lienzo. 96,4 x 73,8 cm. Firmado y fechado: “D. Vicente Escobar fecit Habana 1828”, e inscrito: “Exmo Sor D. N. Mi”. Por detrás, inscrito: “P358”. Capitán General de Galicia (1810), Teniente General de los ejércitos españoles al mando del Tercer ejército procedente de Murcia en la batalla y asedio de Sagunto (1811), Nicolás de Mahy sustituyó a Juan Miguel Cajigal y de la Vega en 1821 como Gobernador de la Capitanía General de Cuba; al poco tiempo, muy enfermo ya, renunció al puesto, y sustituido por Sebastián de Kindelán y Oregón, murió (cfr. Jacobo de la Pezuela, Ensayo histórico de la isla de Cuba,1842, págs. 482-503). Vicente Escobar fue un reconocido pintor cubano. Autodidacta en sus comienzos, a mediados de la década de 1780 viajó a España, donde se formó en la Academia de San Fernando de Madrid con Salvador Maella y obtuvo un premio en la clase de dibujo. Tras su regreso a La Habana, trabajó como maestro independiente y pasado el tiempo ejerció en el taller con sus discípulos Juan del Río y el poeta y pintor Gabriel de la Concepción Valdés (Plácido). Nombrado Pintor de Cámara del monarca español Fernando VII en 1827, gracias a la recomendación que hizo de él el Capitán General Francisco Dionisio Vives, inició a petición suya una serie de retratos de los gobernadores de la Isla. Se sabe que retrató a varios Capitanes Generales como el Marqués de la Torre, Espeleta, etc.; en este sentido, no es ilógico pensar que este retrato de Nicolás de Mahy pudo pertenecer a esta serie, que permaneció en poder del artista hasta que fue adquirida por el mismo Francisco Dionisio Vives, para terminar finalmente en el Archivo de Indias, en Sevilla. El Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba conserva varios lienzos suyos.