Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)Purí
557. MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)Purísima.

Comparta este lote

Descripción del lote

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)Purísima.

Óleo sobre lienzo. 61,5 x 35,5 cm. Procedencia: Marquesa Viuda del Cadimo Exposiciones: Jaén, 1876 como "Boceto original de Maella. La Purísima" (catálogo, nº 141, p. 9) Se trata de una copia realizada por Maella de la Inmaculada de Aranjuez de Murillo que se conserva en el Museo del Prado. Maella pudo realizar esta copia en 1769, cuando se encontraba en Aranjuez pintando el Convento de San Pascual, o en 1778, trabajando en el Oratorio del Palacio del Real Sitio, ya que la Inmaculada de Murillo estuvo en la Capilla de San Antonio de Aranjuez hasta 1818.