Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / RAFAEL TEGEO (1798-1856)Retrato de dama.
564. RAFAEL TEGEO (1798-1856)Retrato de dama.

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL TEGEO (1798-1856)Retrato de dama.

Óleo sobre lienzo. 70,2 x 56,6 cm. Firmado: “Tegeo, f”. Rafael Tegeo Díaz (Murcia 1798 - Madrid 1856). Estudia pintura en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, siendo discípulo de José Aparicio. En 1821 trabaja como ayudante de Fernando Brambila. En 1822 marcha a Roma y asiste al taller de Vicenzo Camuccini. En 1827 se instala en Madrid. En 1842 es nombrado Profesor con Honores y Graduación de Director de la Real Academia de San Fernando. En 1846 es nombrado pintor de Cámara de la Reina Isabel II. Aunque hoy, el arte de Tegeo no es todo lo conocido que debiera. En vida sí fue un pintor de merecida fama. Sus contemporáneos admiraron en él su talento como pintor de historia. El Infante Sebatián Gabriel, encargó al pintor murciano varios cuadros de gran tamaño, con temas de la Ilíada. De Fernando VII recibió el encargo de pintar el cuadro de Altar, de ocho metros de alto, de la Iglesia de San Jerónimo de Madrid. La reina Isabel II también le encargó el gran cuadro: El atentado contra los Reyes Católicos por Ibrahim-El-Djerbí (Palacio Real de Madrid) Pero la parte más prolífica de la producción del pintor murciano, es el retrato. Este que aquí ofrecemos, se relaciona con el que Tegeo pintó para Doña María Luisa de Borbón y Vallabriga, en el que aparece con su marido, el duque de San Fernando Quiroga (Museo del Prado). También de esta misma étapa de la producción del pintor, es el retrato de Doña Joaquina Téllez-Girón, condesa de Osilo (colección particular). La moda tanto de las mencionadas, como la del cuadro en cuestión, es la misma. Traje oscuro, corsé, hebilla de oro, mangas de “pata de cordero”, gorguera de muselina, moño alto con peineta y bucles laterales. Por lo tanto, este retrato pertenece a la época de los años treinta, en la que el pintor inicia su madurez artística y, empieza a ser muy conocida su destreza como retratista, entre la alta sociedad madrileña. En otoño de 2018 se va a celebrar una importante exposición monográfica de este pintor en el Museo del Romanticismo de Madrid. Agradecemos al especialista D. Antonio González Ariza su ayuda en la catalogación de este lote,