Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)En
583. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)En

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)En

Óleo  sobre tabla
22,5 x 34 cm
Firmado áng. inf. dcho: J. Sorolla. B.
En el reverso: 5G / ES (tinta negra); Elena (lápiz); Etiqueta con número 18

PROCEDENCIA:
Testamentaría Sorolla, serie G - nº 5 a su hija pequeña, Elena Sorolla García.
Por descendencia a su nieto Alberto Lorente Sorolla.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 822

Nuestra tabla nos presenta a un Sorolla maduro, ya consagrado como artista a nivel nacional e internacional que vuelve a mirar a su maestro Velázquez, su inspiración. En estos años realizará obras de interiores oscuros con ventanas abiertas que le sirven para seguir estudiando su gran preocupación técnica, la luz. Nuestra composición es un claro ejemplo de complejidad técnica en cuanto a iluminación siendo un interior. Resuelve la escena a través de la luz que deja pasar por la ventana definiéndola y llenándola de riqueza con los brillos de los detalles. La figura del hombre, de pinceladas rápidas y sueltas apoyado en la barra y situado cerca del punto de luz, sugiere verticalidad y hace que nuestra mirada siga la perspectiva hacia el fondo donde encontramos el bodegón formado que cierra y da orden a la composición.
Este año de 1900 participará en la VII Exposición Bienal del Círculo de Bellas Artes de Madrid, inaugura la Exposición del Salón Amaré de Madrid y envía a la Exposición Universal de París Triste herencia, Cosiendo la vela, Comiendo en la barca, El baño, Algarrobo y La Caleta. Otras obras de este año Encajando pasas; La Noria, Javea; Concha en Javea; María Clotilde; Retrato de de José Artal; Autorretrato hoy en el Museo Sorolla. Este comienzo de siglo será importante para nuestro pintor porque por fin logrará en 1901 la Medalla de Honor que es el gran premio que le faltaba para sentirse libre con la obra Triste herencia.