Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“Vida y hechos
587. MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“Vida y hechos del Ingenioso Caballero Don Quixote de la Mancha”, 1782.

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)“Vida y hechos del Ingenioso Caballero Don Quixote de la Mancha”, 1782.

Madrid, por D. Manuel Martín, 1782. 8º (16 x 11 cm) 4 vols. con 44 estampas abiertas en madera. “I”: 14h + 302p + 2h. “II”: 2h + 484p + 4h. “III”: 10h + 450p + 5h. “IIII”: 2h + 388p + 4h. Plena piel grabada con dorados y tejuelos en la lomera. Guardas al agua. Cortes tintados. Errores tipográficos: “I”: la página 269 numerada como la 169; “II”: La 212 como la 112, la 288 como la 188, la 355 como la S55; “III”: La 173 como la 137, la 227 como la 127, de la 284 a la 300 numeradas de la 281 a la 296 y aquí numerada la 283 como la 183; “IIII”: la página 70 numerada como la 72, la 76 como la 66, la 186 como la 486, la 223 como la 123 y la 134 como la 134. Buen estado de conservación.